WEBEMMET | Адаптивный и отзывчивый веб-дизайн

Как и в случае со многими аспектами дизайна и разработки, мы используем разные технические решения. Одни и те же сайты должны хорошо выглядеть и функционировать на любом экране. Для достижения этих целей используется адаптивный и отзывчивый дизайн. 

Часто возникает путаница, когда дело доходит до описания этих технологических решений в веб-дизайне. Адаптивный и отзывчивый дизайн имеет схожую конечную цель. Они обеспечивают отличный пользовательский опыт на больших и маленьких экранах. Но используют совершенно разные подходы.

Сегодня мы разберемся с этими различиями, чтобы помочь вам выбрать правильное решение для ваших проектов.

Что такое отзывчивый дизайн?

Отзывчивый дизайн используется чаще. Он меняет контент в зависимости от размера окна браузера. CSS-запросы (медиа-запросы) используются для установки одной или нескольких breakpoint (точек контрольного прерывания программы) для корректировки разрешения viewport (масштабирования). В данном случае выбранные элементы веб-сайта выстраиваются соответствующим образом. Медиа-запросы часто устанавливаются для имитации размеров экрана популярных мобильных устройств, включая телефоны и планшеты. Для того, чтобы понимать изложенное, следует привести пример.

Одним из распространенных примеров является отзывчивая навигация. Представьте полномасштабную навигационную панель, отображаемую на больших экранах (ноутбуках и настольных компьютерах). По мере того, как экран уменьшается или увеличивается на различных устройствах, можно сделать определённые выводы. Один из них - в меню можно настроить любое количество способов использования доступного пространства. Эта же навигация на самых маленьких экранах мобильных устройств скрывается под меню "гамбургер".

Также весьма популярны многоколоночные раскладки. Дизайнеры часто настраивают их так, чтобы они накладывались друг на друга на меньшие по размеру экраны. На экранах среднего размера, таких как планшеты, столбцы могут оставаться в целости и сохранности или частично складываться в стопку.

Преимущества отзывчивого дизайна

Самым большим преимуществом использования отзывчивого дизайна является то, что пользователи могут использовать один и тот же сайт на любом устройстве. Это позволяет частым посетителям легче находить то, что они ищут.

Добавление быстро реагирующих элементов в CSS осуществляется относительно просто. То, что находится на большом экране, соответствующим образом можно использовать и на других экранах. Даже давно разработанные сайты могут быть модернизированы без особых проблем. Поскольку содержание и URL страницы одинаково во всём диапазоне, отзывчивый дизайн подходит и для SEO. Благодаря этой согласованности, поисковые системы, как правило, обрабатывают эти сайты немного лучше.

Недостатки.

Недостатки у отзывчивого дизайна есть. Некоторые макеты сайтов хорошо выглядят и работают на большом экране, но сложны в управлении на небольших площадках. Понадобится использование большого количества прокрутки. Сейчас на это не так обращают внимание, как раньше. Кроме того, некоторые интерактивные и сложные по коду элементы могут быть просто слишком медленными и громоздкими для использования на телефоне.

Что такое адаптивный дизайн?

Адаптивный дизайн представляет собой процесс создания нескольких фиксированных макетов для различных размеров экрана. В сущности, дизайнер может создавать совершенно разные варианты для телефонов, планшетов и настольных компьютеров.

Чем выше расширение экрана, тем больше элементов интерфейса будет доступно пользователю .

Как понять разницу между адаптивным и отзывчивым дизайном? Нужно посмотреть, как данный веб-сайт реагирует на изменение размера веб-браузера на настольном устройстве.

Веб-сайт с отзывчивым дизайном будет постоянно корректировать контент по мере того, как вы достигнете определенных breakpoint (точек контрольного прерывания программы). Колонки могут штабелироваться, контейнеры и типографика может масштабироваться.

При использовании адаптивного дизайна новые точки основа (отображения на определённом разрешении) могут привести к возникновению совершенно новых макетов.  Таким образом, видна суть различия в контенте. 

Например, некоторые элементы, считающиеся ненужными на телефоне, могут быть полностью удалены.

Преимущества адаптивного дизайна

Внедрение адаптивного дизайна означает, что на первом месте действительно стоит забота о пользователях. Создавая отдельный опыт для определенного размера экрана, дизайнеры могут ограничивать критические точки, которые часто находятся в сайтах с отзывчивым дизайном.

Мобильные пользователи, например, будут видеть только те элементы дизайна и контента, которые к ним относятся. Теоретически, веб-сайт должен быть сориентирован на пользователя, а контент легче читаться на маленьком сенсорном экране.

Затем, по мере увеличения размера экрана и вычислительной мощности, ранее скрытые дополнительные функции добавляются. 

Недостатки

Поскольку вы создаете отдельный опыт, внедрение методов адаптивного проектирования может занять очень много времени. Это особенно актуально для проектов с ограниченным бюджетом, сжатыми сроками или и тем, и другим вместе.

Внимание к деталям здесь имеет невероятно важное значение. Недостаток элементов или принятие нескольких некачественных решений в процессе разработки дизайна может затруднить возможность использования сайта на одном или нескольких устройствах. Поэтому может потребоваться регулярная проверка работы сайта на новых устройствах. Подумайте, что именно оказывает влияние на ваш проект .

Выбор правильной техники проектирования

Во многих случаях это может быть вопросом времени и денег. В связи с этим, отзывчивые проекты веб-дизайна быстрее и дешевле внедряются.

Адаптивный дизайн используется для больших сайтов. У них больше бюджет и количество время. Дизайнеры создают отдельные макеты для каждого устройства с помощью адаптивного дизайна.

Суть в том, чтобы ваш сайт работал хорошо для каждого пользователя. К счастью, есть два хорошо зарекомендовавших себя способа сделать его реальностью: адаптивный или отзывчивый дизайн. 

Поделиться

Обратная связь

Нужна консультация? Остались вопросы?
Есть предложения? Воспользуйтесь формой обратной связи. 

Мы с удовольствием ответим на все вопросы
и подскажем как сделать качественный сайт
для вашего бизнеса!