WEBEMMET | 11 психологических хаков для лучшего дизайна UX

Существует сильная, неоспоримая связь между психологией и пользовательским опытом. Психология-это причина, по которой вы покупаете что-то у Ozon, прежде чем даже понимаете, что вам это не нужно. Вот почему вы смотрите 10-й по счету эпизод "Игры престолов" в 4 часа утра. Именно поэтому вы чувствуете искушение нажать на те статьи Яндекс Дзен о вашем знаке зодиака.

Другими словами, дизайнеры которые знают тонкости и факты о человеческом поведении и привычках, могут значительно упростить достижение маркетинговых и сбытовых целей. Кроме того, существует также Ловушка перехода на “темную сторону” UX-дизайна с помощью психологических трюков, которые гарантируют, что ваши проекты соответствуют его целям, таким как продажа продуктов или услуг.

Когда вы используете психологические хаки в дизайне UX, результаты могут быть действительно классными. С одной стороны, вы можете применять крошечные, казалось бы, несущественные изменения в своем дизайне, но с другой стороны, вы сможете наблюдать серьезные изменения в поведении пользователей.

Когда вы используете эти хитрые приемы и приемы, вы можете заставить своих пользователей чувствовать, думать и делать все, что вы хотите от них. Вы можете формировать поведение вашего клиента с помощью вашего дизайна UX, понимая основные человеческие инстинкты. Вы можете использовать эти инстинкты и сделать их силой, которая будет работать для вашего сайта и бизнеса. Давайте посмотрим, как это делается.


1) Использовать Процедурные Знания


Почему корзина всегда находится в правом верхнем углу веб-страницы? Почему кнопка "Назад" находится в левом верхнем углу? Это потому, что все остальные делают это так, и пользователи привыкли к этим функциям.

Если мы попытаемся быть творческими и инновационными и переключить некоторые из этих элементов, пользователь будет сбит с толку и дезориентирован. Чтобы найти свой путь вокруг сайта, на котором они находятся в первый раз, пользователи полагаются на процедурные знания. Когда дело доходит до дизайна UX, инновации нежелательны.

Нарушение законов процедурного знания в вашем дизайне, то есть нарушение модели поведения, которую пользователь уже приобрел, используя аналогичные продукты, увеличивает его когнитивные усилия. Это приводит к усталости от использования продукта и увеличивает время принятия решения.

Невероятно трудно в одиночку изменить привычки клиентов. Даже вспомогательный текст или сноски, объясняющие, что мы должны делать, редко помогают (просто вспомните, сколько раз вы пытались открыть дверь на себя, даже если на ней была огромная вывеска "ОТ СЕБЯ").

2) Узнайте Об Основных Потребностях И Желаниях Человека

Необходимым условием для проникновения в мысли и действия вашего клиента является понимание его основных человеческих потребностей и желаний. Вообще говоря, есть четыре основных фактора, которые отвечают за наше поведение в интернете:

1.  Принадлежность: мы окружаем себя людьми и вещами, которые определяют нас и заставляют чувствовать, что мы кому-то принадлежим. Вот почему мы всегда возвращаемся на одни и те же сайты – мы чувствуем, что принадлежим им.
2.  Статус: у людей есть глубоко укоренившаяся потребность достичь более высокого статуса, будь то социальный статус, профессиональный статус, личный или иной. Facebook использует эту потребность, особенно позволяя нам выставлять напоказ наши достижения и численно измерять популярность.
3.  Стремление к счастью: почти все, что мы делаем, - это поиск счастья. Лучший дизайн UX наградит нас приливом счастья каждые несколько секунд. Просто подумайте о Instagram и всех этих прекрасных новых подписчиках и новых подобных уведомлениях, появляющихся, чтобы привязать вас к приложению.
4.  Любопытство: нам всегда нужно знать больше. Маленькие дети делают свои первые шаги из любопытства. В интернете мы можем видеть, как это стремление воспроизводится многими способами, включая ссылки "читать дальше" после сочного заголовка.

3) Используйте силу сопереживания и сопричастности

Самый быстрый способ установить чувство доверия и взаимопонимания - это подчеркнуть свою аудиторию. С помощью своего дизайна вы должны показать, что понимаете их. Как мы уже говорили в предыдущем разделе, пользователи находятся в постоянном, подсознательном поиске принадлежности.

В UX design вы можете достичь эмпатии, разработав дизайн на основе профиля вашей целевой аудитории. Это означает, что вы должны, конечно, определить и понять свою аудиторию, прежде чем приступать к проектированию. Вы должны знать об их возрасте, поле, местоположении, интересах и целях. Вам нужно создать свой сайт таким образом, чтобы ваши пользователи реагировали на него.

Изображения и визуальные эффекты являются триггером для вас, чтобы присоединиться к сообществу".

Запуск человеческой потребности в принадлежности невероятно силен. Тем не менее это не так сложно: это просто простая и базовая психология естественного человеческого стремления искать сообщество.

4) Закон Хика

Есть много законов в когнитивных науках и потребительских исследованиях, которые звучат как простые парадоксы. Закон ХИКа определенно один из них. Это похоже на одно из многих когнитивных предубеждений людей, но особенно применимо к дизайну UX.

Есть забавная поговорка, что вы никогда не должны спрашивать пользователей, сколько вариантов они хотят. Это иллюстрируется многими примерами, когда производители и розничные торговцы увеличивали свои продажи и доходы за счет сокращения числа доступных вариантов и категорий товаров.

Однако, когда вы спросите пользователей, хотели бы они иметь больший или меньший диапазон выбора, они, конечно же, скажут, что предпочли бы больший. Как ни странно, они действительно так думают.

Принцип, объясняющий, что на самом деле это не так, называется законом Хика – чем меньше вариантов, тем быстрее реакция. Тот же принцип можно применить и к онлайн-среде. Чем больше опций есть в вашем навигационном меню, тем больше оно будет представлять познавательные усилия для пользователя. Это делает процесс принятия решения и реагирования более длительным.

5) Постановка На Якорь

Якорь-это еще один психологический трюк UX, который часто используется в электронной коммерции и отраслях, которые полагаются на импульсные решения о покупке (интересно, что он также применяется к более важным решениям, таким как долгосрочные подписки или страховые полисы).

Если кто-то предлагает вам три ценовых плана, они, вероятно, хотят, чтобы вы выбрали средний. Средний вариант всегда наиболее привлекателен для потребителя.


6) Используйте Усилители

Вам следует использовать усилители, особенно в названиях вашего продукта, если вы хотите привлечь внимание пользователей. Проще говоря, усилители-это слова и украшения, которые служат для того, чтобы оставить более сильное и длительное впечатление на пользователя.



7) Сила Рекомендаций И Социальных Доказательств

Вы всегда должны помнить о том, чтобы включить Рейтинги, Обзоры, социальные доказательства и отзывы в свой дизайн и сделать их как можно более заметными. В ресторанах блюда с пометкой "выбор шеф-повара" получают наибольшее количество заказов, основанных на этих двух простых словах.

Модные сайты электронной коммерции все чаще используют категории бестселлеров для продвижения товаров, которые якобы продаются в большинстве случаев. У нас нет способа узнать, действительно ли эти продукты продаются больше всего, но мы чувствуем себя хорошо, прыгая на Тренд-вагон (опять же, принадлежность). Насколько нам известно, бестселлерами могут быть даже те продукты, которые продаются меньше всего.

8) Безопасность И Охрана Труда

Еще один психологический парадокс (или трюк) заключается в том, что когда вы упоминаете безопасность на своем веб-сайте, пользователи чувствуют себя менее безопасно. Когда вы перечислите информацию о том, что их пользовательские данные находятся в безопасности с вами, вы только вызовете беспокойство. Вы поднимаете темы о чем-то, о чем пользователи, вероятно, не думали (или о чем они не хотят думать).

9) Шрифт

Конечно, шрифт и шрифты играют огромную роль в UX-дизайне. Неудивительно, что они также оказывают психологическое воздействие на своего наблюдателя.

Прежде всего, дизайнеры советуют никогда не писать слова во всех заглавных буквах. А именно, все они находятся на одних и тех же границах, что затрудняет различение их форм, чем с маленькими буквами. Это еще один пример непреднамеренного увеличения когнитивных усилий.

Жирный шрифт, как вы можете предположить, привлекает больше внимания, чем обычные шрифты. Используйте его в умеренных количествах, потому что если вы переборщите с жирным шрифтом, пользователи не будут знать, куда направить свое внимание в первую очередь.

10) Лицом К Лицу

Используйте изображения и фотографии людей, когда это уместно и не уместно. Наш мозг запрограммирован на то, чтобы обращать внимание на лица других людей. Даже если мы окажемся на самом скучном сайте всех времен, изображение человеческого лица привлечет наше внимание. Исследования показали, что фотографии лиц работают намного лучше и дают лучшие результаты продаж, чем фотографии без лиц. Если же вы продаете услуги, покажите лицо управляющего или менеджера по продажам. Использовать лица стоит настоящие, а не скачанные со стоков или не дай бог просто в Яндекс картинках.

Да у нас на сайте нет лиц, но скоро вы сможете познакомиться с нами поближе 😍

11) Играйте С Любопытством

Когда вы используете любопытство в своем дизайне, границы в которых вы можете заинтересовать своих пользователей, очень и очень широки. Любопытство-это мощный инструмент, который может заставить людей предпринять дополнительные шаги для чего-то, о чем они даже не заботились бы в противном случае. Вот почему мы сходим с ума, когда кто-то пишет нам: “мне нужно с тобой кое о чем поговорить”.

Мы родились любопытными существами. Любопытство-это то, что подталкивает нас двигаться вперед и узнавать больше. Используя это основное человеческое побуждение, вы можете заставить пользователей нажимать практически на что угодно.


Вывод

Дизайн UX и психология настолько переплетены, что на этом этапе становится неясным, движет ли человеческое поведение дизайном или дизайн управляет человеческим поведением. Эта связь станет еще более очевидной и сильной, когда мы углубим наши отношения с технологией. Конечно, взаимодействие человека и компьютера станет еще более сложным, поскольку мы улучшим дизайн UX с помощью тестирования, экспериментов и исследований.

Особенность большинства этих каков в том, что они применимы к человеческой расе в целом. Большинство маркетинговых ходов ориентированы на конкретные цели, и вы настраиваете каждое слово своего контента или копируете его в зависимости от того, для кого вы пишете. Однако в дизайне все гораздо более универсально. Это означает, что вы можете наслаждаться отличной производительностью вашего дизайна, ориентируясь на широкую международную аудиторию.

Поделиться

Обратная связь

Нужна консультация? Остались вопросы?
Есть предложения? Воспользуйтесь формой обратной связи. 

Мы с удовольствием ответим на все вопросы
и подскажем как сделать качественный сайт
для вашего бизнеса!